Методическое обеспечение к реализуемым программам

Образовательные областиОсновные образовательные программы, парциальные программыМетодическая литература

Физическая культура

Л.Д. Глазырина «Физическая культура дошкольникам» « Владос» 2001г.

М.Н.Попова «Навстречу друг другу» -С.Петербург 2001г
Л.И. Пензулаева «Физкультурные занятия с детьми»
К.К. Утробина «Занимательная физкультура в детском саду» -«Гном и Д» 2004г.
Т.И.Осокина «Игры и развлечения детей на воздухе» - Москва – 1999г.
Д.И.Воробьева « «Здоровый дошкольник» - С.Петербург 2000г.
Социализация Программа «От рождения до школы» Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой 2011г. Н.Ф. Губанова «Развитие игровой деятельности»- Мозайка-Синтез 2008г.
А.И.Буренина «Театр всевозможного»- С-Петербург 2002г.
Н.А.Виноградова «Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников» -М.Айрис-Пресс 2011г.
Р.А.Жукова «Правовое воспитание» Корифей 2007г.
В.И.Петрова «Этические беседы» - Мозайка-Синтез 2012г.
С.И.Семенака «Уроки добра» - Москва 2002г.
Труд Программа «От рождения до школы» Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой Т.С.Комарова «Трудовое воспитание в детском саду»- Мозайка Синтез 2006г. Л.В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» - Москва 2005г.
Безопасность Программа  «От рождения до школы» Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой Д.И.Воробьева « «Здоровый дошкольник» - С.Петербург 2000г.
К.Ю.Белая «Как обеспечить безопасность дошкольников» - Москва Просвещение 2010г.
К.Ю.Белая «Формирование основ Безопасности у дошкольников» - Мозайка- Синтез 2012г.
М.А.Фисенко «ОБЖ – разработки занятий» - Корифей 2006г.
Познание

Программа «Юный эколог» автор С.Н.Николаева

ФЭМП
И.А.Помораева «Занятия по формированию элементарных математических представлений»Мозайка-Синтез 2008г.
В.П.Новикова «Математика в детском саду» - Мозайка –Синтез 2008г.
Н.А.Арапова-Пискарева «ФЭМП в детском саду» - Мозайка-Синтез 2006г.

ПИ и Кд
Н.Е.Веракса «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников» - Мозайка-Синтез 2012г.;
А.И. Иванова «Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду»-Сфера 2010г.;
И.Л.Паршукова «Маленькие исследователи в детском саду»- С-петербург 2004г.;
И.Э.Куликовская «Детское экспериментирование» -Москва 2005г.
Л.И.Одинцова «Экспериметальная деятельность в ДОУ» - Москва 2012г.
Л.В.Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду»- Москва 2005г.
Л.В.Куцакова «Занятия по конструированию из строительного материала» - Мозайка-Синтез 2008г.
Е.Е.Крашенинников «Развитие познавательных способностей дошкольников» - Мозайка-Синтез 2012г.

ФЦКм
С.Н.Николаева «Юный эколог- система работы» - Мозайка-Синтез 2010г.
О.В.Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» - Мозайка-Синтез 2008г.
О.В.Дыбина «Игры-путешествия в прошлое предметов» - Москва 2001г.
О.А. Соломенникова «Занятия по формированию экологических представлений» - Мозайка-Синтез 2008г.
В.Н.Косарева « Народная культура и традиции» - Учитель 2013г.
Коммуникация Программа «От рождения до школы» Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой В.В.Гербова « Занятия по развитию речи» - Мозайка-синтез 2008г.
Г.Я. Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи»-Москва 2007г.
Г.Я.Затулина «Конспекты занятий по подготовке к обучению грамоте» - Москва 2008г.
Н.А.Есаулова «Конспекты занятий по красноречию» - Москва 2007г.
Чтение художественной литературы Программа  «От рождения до школы» Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой Л.М. Гурович Ребёнок и книга.- СПб. Акцидент 1998 г.
Художественное творчество Программа «От рождения до школы» Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой Т.С.Комарова «Занятия по изобразительной деятельности» - Мозайка-Синтез 2008г.
А.А.Грибовская «Коллективное творчество дошкольников» - Москва 2004г;
Т.С.Комарова «Обучение дошкольников технике рисования» - Москва 2005г.;
Н.Б.Халезова «Декоративная лепка в детском саду» - Москва 2008г.;
Т.Г.Казакова «Развивайте у дошкольников творчество» - Просвещение 1985г.
Музыка Программа  «От рождения до школы» Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой И.Каплунова, И.Новоскольцева «Ладушки»- С.Петербург 1999г. А.И.Буренина «Ритмическая мозайка»- С-Петербург 2000г. О.В.Карцер «Музыка, дети, здоровье» -С-Петербург 2007г.
Н.Ф.Сорокина « Играем в кукольный театр» -Москва 2000г.
Н.Д.Сорокина «Сценарии театральных кукольных занятий» - Москва 2004г.
М.Д.Маханева «Театрализованные занятия в детском саду» - Москва 2004г.
А.И.Буренина «Театр всевозможного» - С-Петербург 2002г.
М.Ю.Картушина «Театрализованные представления для детей и взрослых» -Москава 2005г.