Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

В детском саду имеются:

• 6 оборудованных групповых помещений;
  • музыкальный (физкультурный)  зал
  • методический кабинет;
  • медицинский кабинет;
  • изолятор;
  • пищеблок;
  • прачечная.

Библиотечных фондов нет.

На территории ДОУ имеется 6 прогулочных участков, оборудованных современными игровыми комплексами, столами, песочницами, скамейками и спортивным оборудованием. Имеется спортивная площадка для проведения физкультурных занятий, подвижных игр, развлечений, соревнований.

ДОУ оснащено:

• - всем необходимым учебно-методическим, игровым и спортивным оборудованием;
  • - имеется полный комплект методической литературы и пособий по реализуемым в ДОУ программам и технологиям;
  • - имеются в достаточном количестве дидактические пособия, материалы, игры, игрушки, для осуществления  образовательной деятельности.

Учреждение имеет:

• 4 компьютера;
  • 7 интерактивных панелей;
  • 9 ноутбуков;
  • 9 МФУ;
  • цифровое пианино;
  • комплект музыкально-дидактического оборудования;
  • 7 портативных колонок;
  • развивающие-дидактические игры;
  • 6 световых планшетов для игр с песком;
  • 6 спортивно-игровых комплексов;

О средствах обучения и воспитания (скачать файл)

Реестр игрового и спортивного оборудования на территории МДОУ детский сад №8 ( скачать файл)

Условия питания обучающихся

Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с требованиями СанПин и по утвержденному 10 – дневному меню, обеспечивающим:

• сбалансированность питания;
  • удовлетворенность суточной потребности детей в белках, жирах, углеводах;
  • суточные нормы потребления продуктов.

В детский рацион  сбалансировано включаются мясные, рыбные и молочные продукты, фрукты, овощи, соки, зелень, кондитерские изделия и др.

Цикличное примерное двухнедельное меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3-х лет, посещающих с 10-12 часовым пребыванием ДОУ в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания. (скачать файл)

Цикличное примерное двухнедельное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 10-12 часовым пребыванием ДОУ в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания. (скачать файл)

Пищеблок состоит из нескольких зон: зона сырой и готовой продукции; моечная кухонной посуды, зоны для приготовления и выдачи пищи. Оснащен всем необходимым современным технологическим оборудованием.
Ответственными за организацию питания в ДОУ являются заведующий (Шкредова Е.А.), работники пищеблока (Скворцова Г.А., Зырянова С.А.).
Контроль и надзор  за организацией питания осуществляют сотрудники Роспотребнадзора.

Питание для детей с ОВЗ и инвалидов: в ДОУ нет воспитанников с ОВЗ и инвалидов.

Охрана жизни и здоровья

Условия  охраны здоровья  обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• в ДОУ  осуществляется административно-общественный контроль, целью  которого является  проверка соблюдения техники безопасности и санитарно-гигиенических норм во время реализации образовательного процесса;
  • в каждой группе имеются медицинские аптечки;
  • для обеззараживания воздуха в группах, музыкальном зале и вестибюле имеются бактерицидные облучатели;
  • своевременная замена столовой посуды;
  • на все игрушки и игровое оборудование  имеются сертификаты качества;
  • на физкультурное оборудование имеется акт готовности;
  • на прогулочных площадках игровое и физкультурное оборудование (скамьи, песочницы, машинки и т.д.) надежно закреплено;
  • прогулочные участки , веранды безопасны для прогулок, проводится ежедневная уборка территории.
  • Пожарная безопасность.

•  В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация со звуковым оповещателем;
  •  Имеется 10 огнетушителей.
  •  В группах оформлены уголки безопасности для детей и информация для родителей.
  •  Воспитатели проводят беседы и занятия с воспитанниками  на тему пожарной безопасности , организовывают  выставки рисунков.
  •  Проводятся практические занятия по правилам эвакуации в случае возникновения пожара совместно со специалистами пожарной части.
  • Антитеррористическая деятельность.

• Проводятся беседы и практические занятия с детьми о действиях в случае нахождения бесхозного предмета и возникновения ЧС
  • Территория ДОУ   по всему периметру, а также внутри здания  оснащена системой видеонаблюдения, установлен аудиодомофон с выводом сигнала в группы № 3,4,5,6 ,  административные помещения и видеодомофон в группы №1 и №2.
  •  Проводится ежедневная проверка целостности входных дверей, замков.
  •  Прогулочные площадки ежедневно проверяются перед прогулкой воспитателями на наличие посторонних предметов.
  •  В каждой группе имеется информация по действиям в случае ЧС.
  • Инструкция по охране жизни и здоровья воспитанников в целях обеспечения безопасности в период пребывания в ДОУ (скачать файл)

• Порядок пользования воспитанниками лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и спорта (скачать файл)

• Порядок доступа педагогов к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (скачать файл)

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) активно используются для организации образовательного процесса: презентации, схемы, видео- и аудиозаписи и др. Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие компьютерные игры, презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги). Электронные образовательные ресурсы в сети  для дошкольников (скачать файл)

У воспитанников ДОУ нет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Схема безопасного движения (скачать  файл)